12.04.2019  Просмотров: 2814

Защищайся! От кори прививайся!

Корь – это заболевание, вызываемое вирусом и проявляющееся в виде воспаления горла, глаз, насморка, кашля, температуры и сыпи по всему телу, которое передается воздушно- капельным путем и может привести к тяжелым осложнениям дыхательных путей, а также поражению мозга.

Напомним, что единственная защита от кори – это вакцинация. Вакцина содержит ослабленный вирус и вводится в виде подкожной инъекции.

Согласно действующему Национальному календарю профилактических прививок плановая вакцинация против кори (одновременно с вакцинацией против краснухи и паротита) проводится дважды: в возрасте 12 мес (когда у младенцев обычно исчезают материнские антитела, переданные им через плаценту) и в 6 лет (перед поступлением в школу).

Также проводится плановая вакцинация против кори детям в возрасте 15-17 лет включительно и взрослым в возрасте до 35 лет, не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью ранее, взрослым до 55 лет из группы риска – работники медицинских и образовательных организаций, сферы услуг, транспорта и социальной сферы.

Иммунизация проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.

Лица, привитые ранее однократно, подлежат проведению однократной иммунизации с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.

По эпидемическим показаниям вакцинируются контактные лица из очагов заболевания, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, однократно привитые без ограничения возраста.

"На сегодняшний дней случаев заболевания корью в нашем городе не зафиксировано. В рамках национального календаря прививок вакцинировано уже более 300 человек. Так же имеется еще порядка 500 доз вакцины. Для проведения подчищающей иммунизации против кори в ближайшее время ожидается поставка вакцины в количестве 870 доз. "- сообщает зам.главного врача по АПР БУ «Мегионская городская больница №1» Иван Петрович Чечиков.

Вакцинация проводится совершенно бесплатно! Желающие могут обращаться за консультацией в прививочную картотеку поликлиники (каб.№ 223), с понедельника по пятницу 800-1500 (обед 1200-1300). Иногородним необходимо иметь при себе сведения о привиках (справка о прививках, прививочный сертификат).

Позаботьтесь о себе и своих близких заранее!

Кабинет медицинской профилактики








Возврат к списку

Предыдущие новости: