23.05.2019  Просмотров: 2284

Размер будущей пенсии зависит от официальной зарплаты

Одним из факторов, влияющих на размер пенсии, является официальная зарплата. Именно с официального дохода работодатель платит за сотрудника страховые взносы в ПФР, и эти взносы учитываются в дальнейшем при назначении и расчете пенсии. Уплата страховых взносов с заниженной суммы заработной платы или неуплата взносов приводит к уменьшению размера пенсии. Денежные средства, которые выплачивается неофициально, при назначении пенсии не учитываются.

Еще один важный фактор, влияющий на пенсию – стаж. Он учитывается только при официальном трудоустройстве. Чем больше стаж, тем выше пенсия.

Напомним, что граждане, работающие без официального оформления, не только лишаются возможности получать достойную пенсию в будущем. Они также не могут получать в полном объёме пособия по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае сокращения.

Получить информацию о сформированных пенсионных правах: количестве пенсионных баллов, страховом стаже, суммах страховых взносов можно на сайте ПФР или в мобильном приложении ПФР.








Возврат к списку

Предыдущие новости: