08.02.2017 18:00  Просмотров: 11977

Уполномоченный по правам человека в Югре посетила город Мегион с рабочим визитом

8 февраля в Мегионе работала уполномоченный по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Наталья Стребкова.

В первой половине дня Наталья Васильевна посетила изолятор временного содержания при ОМВД России по городу Мегиону, где ознакомилась с условиями содержания и качеством материально-бытового обеспечения, оказания медицинской помощи гражданам, помещенным под стражу. Затем уполномоченный по правам человека провела в ИВС приём по личным вопросам.

Также в ходе визита в Мегион Наталья Стребкова встретилась с руководством и тренерами физкультурно-оздоровительного комплекса «Геолог», чтобы посмотреть, как там организован спорт инвалидов. На базе «Геолога» в группах адаптивной физкультуры и спорта постоянно занимаются порядка 40 людей с ограниченными возможностями.

Во второй половине дня уполномоченный по правам человека продолжила работу в администрации города, где провела встречу с руководителями и представителями общественных организаций Мегиона. В ней также приняли участие глава города Мегиона Олег Дейнека и председатель думы города, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Коротченко.


Открывая мероприятие, Наталья Васильевна отметила высокую активность жителей нашего муниципального образования, которые лидируют по количеству обращений к уполномоченному по правам человека в Югре. Всего же в 2016 году Наталья Стребкова приняла 1408 обращений от югорчан и провела 86 приемов по личным вопросам.

Чтобы реализовать основной принцип работы – как можно больше внимания к человеку, в прошлом году при уполномоченном был создан институт общественных помощников в различных территориях округа. Как правило, это люди с юридическим образованием, которые могли бы на безвозмездной основе давать гражданам консультации, разъяснять их права и помогать грамотно составлять исковые заявления. Обратиться к общественному помощнику может каждый человек, кто полагает, что его права, свободы и законные интересы были нарушены.

Наталья Стребкова представила своих общественных помощников в городе Мегионе, кратко охарактеризовав каждого их них. Ими стали: председатель Городской общественной организации содействия социально-психологической помощи «Многодетная семья» Ольга Владимировна Бойко, генеральный директор ООО «Поликлиника» Марина Евгеньевна Дейнека и директор КУ ХМАО-Югры «Мегионский центр занятости населения» Владимир Иванович Марковский.

Каждый из них выступил перед собравшимися и рассказал о своей готовности включиться в общественную работу по защите прав граждан.

Как пояснила Наталья Васильевна, деятельность помощников направлена на оказание помощи людям и материального интереса в этой работе нет, а их количество определяют сами граждане:

- Потребность определяете только вы. Сегодня каждый из присутствующих в зале, если он соответствует требованиям, может стать дополнительным общественным помощником, пожалуйста, мы не ограничиваем их число, если городу это действительно нужно. А о своей работе на уровне муниципалитета общественные помощники будут обязательно информировать горожан.

В продолжение встречи представители общественных организаций города смогли задать волнующие вопросы уполномоченному по правам человека в Югре. В числе интересовавших их тем: трудности при получении звания «Ветеран труда ХМАО», сроки рассмотрения обращений граждан, проблемы, возникающие при трудоустройстве у выпускников ВУЗов, государственная помощь семьям с детьми и другие.


Завершился рабочий визит уполномоченного приёмом граждан – лично озвучить свои проблемы Наталье Стребковой пришли более 10 жителей Мегиона.

Управление информационной политики



Дата изменения: 16.02.2017 10:47:01
Количество показов: 11977

Возврат к списку