05.04.2021  Просмотров: 21220

Экзамен сдают родители

2 апреля на базе школы № 5 «Гимназия» Мегиона в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошел демонстрационный экзамен по русскому языку, в котором приняли участие 11 человек.

Участниками процесса, имитирующего реальную сдачу экзамена для выпускников, стали также представители общественности и журналисты.

- Ежегодно члены общественного совета присутствуют на демонстрационном экзамене в качестве наблюдателей за процедурой его проведения, но сегодня я решила попробовать себя в роли выпускника и тоже выполнить экзаменационные задания, чтобы посмотреть, насколько глубока эта проверка знаний, которая влияет не только на получение школьного аттестата, но и на поступление в вуз, - сказала председатель Общественного совета г. Мегиона Лина Саяхова.

Многие из родителей пришли на экзамен, потому что не имеют представления о том, как проходит ЕГЭ.

- В советские времена, когда мы сдавали экзамены, все было по-другому. Хочу знать, насколько это трудно сейчас, - говорит один из родителей, Владимир Панфиленко, у которого в этом году дочь сдаёт ЕГЭ. – В русском языке считаю себя профессионалом, поэтому надеюсь на самый высокий результат.

Помимо родителей в мероприятии приняли участие и два выпускника прошлых лет. Один из них, Алек Овсипян, решил улучшить свои результаты, а другой, Сергей Костин, решил продолжить обучение в вузе после колледжа.

-ЕГЭ я сдавал в прошлом году, набрал по русскому языку 91 балл, по истории -94, но для поступления в московский вуз мне этих баллов не хватило, поэтому я буду пересдавать все пять предметов, необходимых для поступления, чтобы получить более высокий результат, - пояснил Алек Овсепян.

- Я по специальности – слесарь КИПиА, окончил Мегионский политехнический колледж, а теперь намерен проверить свои силы, чтобы поступить в Нижневартовский государственный университет – хочу стать учителем истории. К экзамену я готовился, выполняя задания прошлых лет, - рассказал участник демонстрационного ЕГЭ Сергей Костин.

В ходе пробного ЕГЭ участники прошли через все этапы: регистрация, сдача телефонов и личных вещей, прохождение предэкзаменационного контроля и заполнение бланков. Организаторы продемонстрировали участникам меры контроля на экзамене, соблюдение мер эпидемиологической безопасности в пунктах проведения экзаменов, печать и обработку экзаменационных материалов.

- Это мероприятие проходит у нас ежегодно уже на протяжение пяти лет, и каждый год в нем принимают участие 10-15 родителей выпускников, - отметила Марина Кащенюк, начальник отдела общего образования департамента образования и молодежной политики Мегиона. – Делается это для того, чтобы перед реальной сдачей экзаменов снять напряженность и у родителей, и у детей.

Отличительной чертой мероприятия в этом году стала возможность перед началом экзамена пообщаться по видеосвязи с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой. В ходе прямого эфира, который в этот день глава региона проводила на тему «Четвертая четверть», было организовано прямое включение из Мегиона. Отметим, что одним из модераторов этой встречи выступил председатель Молодежной палаты при Думе Мегиона, выпускник 11 класса Иван Тернов. Обращаясь к участникам демонстрационного экзамена, Наталья Комарова пожелала всем успешного прохождения этого серьезного и волнительного испытания.

- Хочу попросить вас от имени всех детей с пониманием относиться к текущему моменту, - сказала Наталья Владимировна, обращаясь к родителям. - Для детей экзамены – это большая нагрузка, и в это время они должны быть абсолютно уверенными, потому что их поддерживает семья. Спасибо вам большое!

Экзамен для родителей, конечно же, отличается от настоящей итоговой аттестации выпускников. Вместо 3,5 часов на написание работы по русскому языку было выделено всего полчаса на выполнение трёх заданий. Однако он дал возможность испытателям познакомиться с различными типами заданий и процедурой проведения экзамена.

ИА «Мегионские новости»








Возврат к списку

Предыдущие новости: