01.07.2022  Просмотров: 3288

Итоги заседания оперштаба Югры

• Ситуация с распространением коронавируса в округе оценивается как стабильная, число госпитализаций — на низком уровне.

• В регионе завершили вакцинацию от коронавируса 85,5% от количества граждан, которые при желании могут сделать прививку. Ревакцинированы 40% от числа подлежащих ревакцинации югорчан.

• Запасов вакцины от коронавируса в регионе достаточно, в том числе и для несовершеннолетних.

• Глава региона поручила депздраву Югры актуализировать планы выезда мобильных бригад врачей в отдаленные населенные пункты округа и дачные поселки для проведения диспансеризации и вакцинации (ревакцинации). Особое внимание – жителям старше 60 лет.

• Рабочей группе оперштаба поручено взять на контроль реализацию дополнительных мероприятий, направленных на предотвращение возможного распространения холеры с учетом рисков ее завоза с территории сопредельных государств.

• На последней неделе в Югре наблюдался рост заболеваемости COVID-19 на 6,7%, повышается число ввозных случаев из-за рубежа.

• Наибольший рост заболеваемости фиксируется в Югорске, Ханты-Мансийском районе, Урае, Советском районе.

• В окружном управлении Роспотребнадзора рекомендовали вакцинироваться и ревакцинироваться югорчанам перед отъездом в отпуск.

• Активность клещей в регионе этим летом достаточно высока. Зарегистрировано почти 4 тысячи случаев присасывания опасных насекомых, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

• Роспотребнадзор по Югре: обработку от клещей в населенных пунктах нужно проводить более тщательно.