22.07.2022  Просмотров: 5446

Смерть каждого пятого россиянина вызвана алкоголем

Мария Алексеевна Виноградова, и.о. заведующая консультативно - диагностического отделения по профилактики ВИЧ считает, что злоупотребление алкоголем – это один из человеческих пороков, который влечет за собой множество проблем для потребителей этого зелья и настоящее страдание для их семей и родственников.

«Жизнь алкоголика - это дом без фундамента или замок на песке. Такие ценности, как совесть и честь для алкоголиков не существует. А это значит, что, постепенно, рюмка за рюмкой, теряя над собой контроль, алкоголики становятся асоциальными существами, опасными для окружающих. Борьба с алкоголизмом – это не просто борьба за здоровый образ жизни, но это реальная борьба за человека в том, лучшем смысле этого слова. Вспомните слова писателя Максима Горького: «Человек - это звучит гордо». В повседневной суете мы забываем о своем высоком звании Человека. И порой, в минуту отчаяния, ищем утешения от невзгод на дне бутылки. А потом вся жизнь идет кувырком и падение в пропасть неизбежно. Печальная статистика такова, что злоупотребление алкоголем напрямую или косвенно является причиной 62,1% самоубийств, 72,2% убийств, 60% смертей от панкреатита, 67,7% от цирроза печени.

Всемирной Организацией Здравоохранения было проведено исследование, согласно результатам которого, на территории Российской Федерации каждая пятая смерть вызвана злоупотреблением алкогольными напитками. Наибольшее количество смертей - это смерти, которые произошли из-за увечий и травм, полученных в состоянии алкогольного опьянения. Я уже не говорю о том, что сесть за руль в таком состоянии - это преступление, которому нет оправдания.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно в России от алкоголя умирает приблизительно 500 тысяч человек. В юношеском возрасте алкоголизм формируется ввиду приема слабоалкогольных напитков. Ежедневно или через день пьют алкоголь 33% юношей и 20% девушек.

Поэтому, каждый из нас и все вместе, мы должны неустанно вести борьбу за трезвость, потому, что понятие трезвости – это не только физическое состояние, но это, прежде всего состояние ума, души и сердца.








Возврат к списку

Предыдущие новости: