28.04.2023  Просмотров: 10922

Из Мегиона в ЛНР отправятся три автомобиля УАЗ и груз гуманитарной помощи от школьников

Учащиеся и педагоги шестой и девятой школ города собрали партию груза гуманитарной помощи для жителей Луганской народной республики и российских бойцов, выполняющих поставленные задачи в зоне проведения специальной военной операции. Ценный груз доставят на Донбасс вместе с тремя автомобилями УАЗ, подготовленными для отправки местной инициативной группой.

Этой весной вопрос оказания помощи участникам СВО обсуждался в администрации города с участием исполняющего обязанности главы Мегиона Игоря Алчинова, заместителя председателя городской Думы, члена фракции «Единая Россия» Александра Курушина и других заинтересованных лиц. Было принято решение содействовать активистам в решении организационных вопросов.

Александр Курушин вошел в состав рабочей группы, как координатор проекта, соисполнителями стали инициативный житель Мегиона Александр Федяев и общественник Сергей Сапичев, СТО, занимающиеся ремонтом автомобилей.

Тогда же направили обращение к руководителям городских организаций, предпринимателям и всем мегионцам с предложением пожертвовать отечественные внедорожники в исправном состоянии, либо неисправные, но подлежащие ремонту. И дело пошло.

Как сообщил в общении с журналистами волонтер Александр Федяев, многие с пониманием отнеслись к идее. Нашлась подходящая техника. К восстановлению трех УАЗов-«буханок» подключились ремонтные мастерские и магазины автозапчастей, понимая, что техника требует вложений. «Бойцам, которые находятся вдали от дома нужна наша поддержка, чтобы скорее приблизить победу, и они смогли быстрее вернуться домой к своим семьям», – говорит волонтер, добавив, что вместе с единомышленниками не собирается останавливаться на достигнутом.

На одном из подготовленных к отправке автомобилей Александр Федяев и приехал в школы. Накануне школьники вместе со своими наставниками рассортировали по коробкам продукты питания, средства личной гигиены и другие предметы первой необходимости. Отдельно упаковали письма для российских солдат.

Семиклассница девятой школы Снежана Цыганкова рассказала, что послания направлены и старшеклассниками, и самыми младшими школьниками. «В них самые теплые и добрые слова от нас», – говорит ученица. «В наших письмах пожелания удачи и скорейшего возвращения домой», – дополняет сверстницу Микаел Закарян.

Юнармеец из шестой школы Юлия Бразгина считает, что такие мероприятия необходимы, потому что направлены на поддержку людей, которые в ней нуждаются.

Заместитель директора СОШ №9 по воспитательной работе Ирина Порунова в общении с журналистами поделилась, что акции «Посылка солдату» и «Письмо солдату» проводятся неоднократно в течение учебного года: «Мы стараемся к каждому празднику поддержать людей, которые находятся вдали от дома и нуждаются в нашей поддержке. На приглашение к участию откликаются родители и педагоги».

УАЗики доставят до места назначения на прицепе грузового автотранспорта – сперва в Каменск-Шахтинский и далее, до Луганска. Отправка из Мегиона запланирована уже в эту субботу.

Управление общественных связей

#Мегион #СвоихНеБросаем








Возврат к списку

Предыдущие новости: