11.05.2023  Просмотров: 5530

Туберкулез излечим!

В 2023 году Туберкулезное отделение БУ «Мегионская городская больница» отметило свое 28-летие. Его название и структура не раз менялись, но основные задачи остаются неизменными:

совершенствование, реализация и руководство комплексом противотуберкулезных мероприятий, оказание первичной специализированной медико-санитарной медицинской помощи населению по профилю «Фтизиатрия».

Несмотря на то, что туберкулез обнаружен в раскопках очень древних цивилизаций,по настоящему эту болезнь начали исследовать лишь после того как в 1882 году немецкий ученый Роберт Кох обнаружил её возбудителя - туберкулёзную палочку. За это открытие Кох получил Нобелевскую премию, а возбудитель болезни был назван его именем и известен теперь, как палочка Коха. В течение всего 20 века в СССР проводились мощнейшие мероприятия по борьбе с туберкулезом. Поголовная иммунизация младенцев в роддоме (БЦЖ), реакция манту, ежегодная флюорография помогли сберечь миллионы жизней.

Но сейчас вновь наблюдается подъем уровня этого заболевания по всему миру. Объявленный Всемирной организацией здравоохранения 24 марта, как День борьбы с туберкулезом позволяет держать в тонусе внимание международного сообщества к этой важнейшей медицинской проблеме.

Туберкулезное отделение находится на переднем крае борьбы с этой опасной инфекционной болезнью. Заведующий отделением Фарходжон Алижанович Гайбуллаев рассказывает о том, какие противотуберкулезные мероприятия проводятся в городе Мегион.

В ходе своей основной деятельности перед Туберкулезным отделением стоят следующие задачи:

1. Раннее и своевременное выявление туберкулеза

2. Профилактика туберкулеза

3. Организация комплексного лечения больных туберкулезом:

4. Систематическое наблюдение за контингентами туберкулезного отделения.

5.Организационно-методическое руководство по проведению противотуберкулезных мероприятий на данной территории.

По последним статистическим данным, благодаря совместной работе врачей первичного звена заболеваемость туберкулезом среди постоянных жителей нашего города снижается. Ведутся активные работы по профилактике и раннему выявлению туберкулеза среди населения.

Туберкулез – одна из самых актуальных проблем в мире и в наши дни. Ежегодно на планете заболевают туберкулезом 8 – 10 млн. человек, умирает около 3 млн. Каждые 4 секунды один житель нашей планеты заражается туберкулезом, а каждые 20 секунд в мире от туберкулеза умирает один человек. В России ежегодно погибают от туберкулеза около 30 тысяч больных. На ситуацию с туберкулезом в России, как и во всем мире, большое влияние оказывают снижение жизненного уровня населения, стрессы, политические перемены, миграционные процессы.

Возбудителем туберкулеза является микобактерия туберкулеза. Отличительной особенностью туберкулезной палочки является ее особая защитная оболочка, которая помогает бактерии выжить в весьма суровых условиях окружающей среды. При кашле, чихании, разговоре больной туберкулезом инфицирует от 10 до 15 человек в год, из них 1-2 человека в дальнейшем заболеют. Попадая в легкие здорового человека, микобактерии туберкулеза далеко не всегда приводят к заболеванию, так как иммунная система человека способна «отгораживаться» от бактерий. Бактерии могут месяцами, годами находится в здоровом организме в «дремлющем состоянии», ожидая своего часа «пробуждения», когда организм человека по различным причинам ослабнет. Этому может способствовать целый ряд заболеваний и факторов. Лидирующее место занимает ВИЧ-инфекция, в результате которой иммунная система теряет контроль над коварной инфекцией. Кроме того, риск повышается при хронических заболеваниях легких, злокачественных новообразованиях, сахарном диабете, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Так же вероятность заболеть выше у детей младшего возраста, подростков, пожилых людей, беременных. Огромную роль играют и социально-бытовые условия проживания человека. Люди с низким достатком, проживающие в плохо отапливаемых, сырых помещениях, испытывающие частые стрессы как на работе, так и дома, курящие и злоупотребляющие алкоголем, наркотиками имеют повышенный риск заболевания.

Возникшая болезнь длительное время (недели, месяцы и даже годы) может протекать скрытно, больные могут длительно не предъявлять ни каких жалоб и чувствовать себя хорошо. Позже, когда процесс прогрессирует, появляются жалобы на покашливание, кашель с мокротой, потливость, слабость, потерю аппетита, похудание, снижение работоспособности, повышение температуры тела. Но и в данном случае люди длительное время не обращают внимания на эти сигналы, списывая недомогание на современный ритм жизни, недосыпание, переутомление, считают, что нужно просто отдохнуть и «все пройдет». Именно этот период является самым опасным для окружающих, так как больной человек до момента выявления заболевания является разносчиком инфекции.

Определить заболевание на ранних этапах поможет флюорографическое исследование легких. Это основной метод выявления туберкулеза у взрослых. Проходить флюорографическое обследование необходимо не реже 1 раза в год всем без исключения, начиная с 15-летнего возраста. Это обязанность каждого жителя нашего города! Среди детей основным методом раннего выявления заболевания является туберкулиновая проба (реакция Манту, Диаскинтест). Она ставится ежегодно всем детям и подросткам. Очень важно регулярно проходить обследование, так как своевременно выявленный туберкулез ИЗЛЕЧИМ.

Уважаемые жители нашего города, не ждите приглашения, ежегодно проходите обследование в поликлинике! Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, больше бывайте на свежем воздухе, откажитесь от вредных привычек, регулярно занимайтесь физкультурой и спортом. Помните, предупредить болезнь проще, чем бороться с ней. Ваше здоровье и здоровье ваших родных часто зависят от вас!

Будьте здоровы!








Возврат к списку

Предыдущие новости: