26.05.2023  Просмотров: 3834

Поддержка иностранных граждан и беженцев на территории Югры

На заседании Консультационного пункта по адаптации мигрантов в Нижневартовске заместитель начальника Управления установления социальных выплат ОСФР по ХМАО – Югре Светлана Хомич и заместитель начальника отдела контроля установления пенсий – Елена Львова рассказали о том, какие социальные выплаты предусмотрены для иностранных граждан, а также лиц без гражданства, которые находятся на территории России.

О мерах социальной поддержки, ежемесячных выплатах, пенсиях и пособиях, которые положены мигрантам, в своем докладе рассказала Светлана Хомич. Поговорили с участниками мероприятия о санаторно-курортном лечении и о проезде к месту лечения и обратно для людей с инвалидностью, после оформления гражданства.

«Особое внимание уделяется назначению и выплате пенсий и пособий для иностранных граждан и беженцев. Чтобы воспользоваться мерами социальной поддержки Социального фонда России, беженцы подтверждают свой статус удостоверением «беженца», иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории России, а также лица без гражданства, подтверждает свой статус видом на жительство», – уточнила Светлана Хомич.

«Беженцы со специальным удостоверением, подтверждающим статус «беженца», а также иностранные граждане и лица без гражданства с видом на жительство имеют право обратиться в Социальный фонд за назначением пенсии в России. Для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях существует три условия: достижение пенсионного возраста, наличие необходимого количества лет страхового стажа и наличие необходимого количества пенсионных коэффициентов. Если для назначения страховой пенсии не имеется требуемого страхового стажа и пенсионных коэффициентов, беженцу может быть назначена социальная пенсия по старости», – дополнила в своем докладе Елена Львова.

В конце заседания сотрудники ОСФР по ХМАО – Югре ответили на все интересующие вопросы участников, в том числе о том, как в рамках адаптации на новом месте жительства мигрантам получить СНИЛС, на какие цели можно реализовать маткапитал и о праве выхода на пенсию.

С полной информацией о пенсиях и пособиях для иностранных граждан и беженцев можно ознакомиться по ссылке: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/social_support/Pension_for_foreign_citizens/








Возврат к списку

Предыдущие новости: