08.06.2022  Просмотров: 5055

Cубъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено более 500 мер поддержки на сумму полтора миллиарда рублей

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики, предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Югры, на котором обсудили меры по повышению устойчивости экономики автономного округа в условиях внешнего санкционного давления. Открывая заседание, глава региона обратила внимание на новые решения правительства РФ о дополнительных мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения. Так, предполагается предоставление льготной ипотеки на самостоятельное строительство частных жилых домов без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками.

«По этим займам льготная ставка ипотеки не превысит 9 % годовых, максимальный размер кредита по субсидируемой ставке – до шести миллионов рублей. Поддержка коснется и системообразующих организаций медиаотрасли, в том числе электронных, печатных СМИ и издателей полиграфической продукции, которые смогут получить займы по льготной ставке 11 % сроком до 12 месяцев на пополнение оборотных средств, сохранение штата сотрудников и качества выпускаемой продукции. Одна организация может получить до 10 миллиардов рублей, группа компаний – до 30 миллиардов. При этом организация должна взять на себя обязательство сохранить в период действия кредитного договора не менее 85% сотрудников», – сообщила Наталья Комарова.

В ходе заседания члены оперативного штаба оценили эффективность мер по обеспечению развития экономики, которые были приняты ранее правительством автономного округа. В числе действенных инструментов поддержки граждан и организаций – снижение арендной платы. По оперативным данным, в настоящее время с применением этой льготы заключено 246 договоров аренды государственного имущества, 285 договоров аренды муниципального имущества и 1 523 договора аренды земельных участков, что в денежном эквиваленте составляет в общей сложности почти 100 миллионов рублей. В отношении применения моратория на начисление пеней за неисполнение обязательств по уплате основного долга и процентов за период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года по действующим договорам займов, выданным Фондом развития Югры, двум заемщикам были списаны пени на 177 тысяч рублей. Также глава региона обозначила результаты визита в Ханты-Мансийск представителей федеральной корпорации развития малого и среднего предпринимательства по вопросам антикризисных мер поддержки. «По итогам принято решение о заключении на полях Петербургского международного экономического форума соглашения о взаимодействии и развитии сотрудничества между правительством автономного округа и корпорацией МСП», - подчеркнула глава региона.

По сообщению Романа Генкеля, заместителя губернатора Югры – директора департамента экономического развития автономного округа, с 1 июня Фондом развития Югры осуществляется прием заявок от системообразующих предприятий – участников проекта «Производительность труда» в части компенсации процентной ставки по кредитам и займам на пополнение оборотных средств, оборудование, спецтехнику и строительно-монтажные работы. Для остальных предприятий прием заявок начнется с 1 июля. Всего субъектам малого и среднего предпринимательства уже предоставлено более 500 мер поддержки на общую сумму полутора миллиардов рублей. В продолжение темы на заседании регионального оперативного штаба выступили руководители предприятий – участников проекта «Производительность труда». Ирина Дыбань, директор ООО «Нижневартовский рыбоконсервный комбинат «Санта-Мария»: «С 2018 года предприятие экспортирует продукцию в Казахстан, с 2020 года - в Сербию на постоянной основе. В этом году были введены новые меры поддержки для предприятий-экспортеров, такие как экспортный кэшбэк в размере 5 % от поставляемой на экспорт продукции, а также частичная компенсация транспортных расходов. Это позволило нам открыть еще один рынок сбыта нашей продукции – Республику Азербайджан».

О социальной поддержке граждан рассказала директор департамента социального развития автономного округа Светлана Круглова. По ее словам, правительством автономного округа приняты дополнительные меры адресной поддержки населения: единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка малообеспеченным семьям с детьми и семьям с детьми-инвалидами. Всего выплаты на общую сумму 461 миллиона рублей получили 92 083 ребенка. Также проведена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет на общую сумму свыше 333 миллионов рублей. Единовременные денежные выплаты семьям военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, составили 16,9 миллиона рублей. Директор департамента образования и науки автономного округа Алексей Дренин озвучил ход подготовки к летней оздоровительной компании этого года.

«Охватить всеми формами отдыха и оздоровления планируется более 40 тысяч юных югорчан. Кроме того, намечено реализовать более 120 инклюзивных смен для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов с общим охватом 1200 человек», - доложил Алексей Дренин.

Департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Югры