17.05.2022  Просмотров: 3253

Рабочая группа комиссии Госсовета РФ под председательством губернатора Югры обсудила поддержку социального предпринимательства

Условия государственной поддержки социальных предприятий и перспективы совершенствования законодательства обсудили участники заседания рабочей группы «Социальное предпринимательство» комиссии Госсовета России по направлению «Малое и среднее предпринимательство» под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

Эксперты, представители отрасли высказали свои идеи и предложения по обозначенной теме. Данные по регионам представили руководители профильных департаментов и подразделений правительств Югры, Брянской, Волгоградской, Костромской, Ростовской, Самарской, Оренгбургской областей, Красноярского, Хабаровского краев, республик Коми, Марий Эл и других субъектов.

Как отметила Наталья Комарова, благодаря мерам поддержки социальных предприятий в субъектах РФ число трудоустроенных граждан из социально уязвимых категорий населения в 2021 году составило 7 773 человека. 953 социальных предприятия работают в сфере производства товаров, работ, услуг, чтобы создать условия для преодоления трудностей оказавшимся в сложной жизненной ситуации соотечественникам либо компенсации ограничений в их жизни. «Еще 4645 предприятий работают на достижение общественно полезных целей, способствующих решению социальных проблем. Кроме того, ранее с целью поддержки социального предпринимательства в министерство финансов Российской Федерации, комиссию Государственного совета по МСП направлены предложения по изменению федерального закона №209-ФЗ, Налогового кодекса РФ, приказа минэкономразвития № 142, в которых регулируются вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых граждан», – сообщила губернатор Югры.

В числе предложений – предоставление за счет федерального бюджета финансовой поддержки социальным предприятиям, признанным таковыми по дополнительным условиям субъектов РФ, исключение средств грантов из доходов, подлежащих налогообложению, пересмотр требований к реализации мероприятий по оказанию комплексных услуг и предоставлению грантовой поддержки, расширение возможностей участия социальных предприятий в государственном соцзаказе.

«Предложения приняты, запланированы к рассмотрению на ближайшем заседании комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство», – добавила Наталья Комарова.

Представители отрасли вместе с экспертами поделились опытом использования государственной финансовой поддержки, а также внесли ряд предложений по повышению эффективности инструментов развития социального предпринимательства. В частности, члены рабочей группы отметили проблему доступности кредитных средств, озвучив идею предоставления преференций для социальных предприятий в виде пониженной процентной ставки. Также обсудили критерии трудоустройства, условия создания новых рабочих мест и расходов на эти цели, предложения по увеличению размеров грантов с целью покрытия дополнительных издержек, возникающих в новых экономических условиях.

Наталья Комарова отметила, что все поступившие предложения будут тщательно проанализированы, в том числе участниками экспертного и предпринимательского сообщества. На основе инициатив будут разработаны проектные решения, которые затем будут переданы на рассмотрение в федеральные органы власти.

Департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Югры 








Возврат к списку

Предыдущие новости: