08.06.2022  Просмотров: 16362

Семья и демография

Захлестнувшая мир эпидемия коронавирусной инфекции не лучшим образом повлияла на демографическую картину. Сейчас обстановка и в стране в целом, и в нашем городе стабилизировалась, жизнь возвращается в привычное русло. А значит, важно проанализировать имеющееся положение дел и наметить пути движения вперёд. Этим и занялись участники состоявшегося в Мегионе Координационного совета по вопросам демографической и семейной политики.

По данным отдела ЗАГС, официальные браки в прошлом году заключили 278 пар, на 4 меньше по сравнению с 2020-м. А вот количество разводов, увы, выросло. Так, в 2021 году зарегистрированы 284 актовые записи о расторжении брака, что на 48 больше, чем годом ранее. Кстати, за три года реже всего разводились в 2020 году (236 пар), чаще всего женились в 2019-м – 342 брака.

Рождаемость последние три года держится приблизительно на одном уровне. В 2021-м ЗАГСом выдано 461 свидетельство о рождении. Девочек появилось на свет на 17 больше, чем мальчиков. Причём прекрасный пол на протяжении трёхлетнего периода уверенно держит пальму лидерства.

Немаловажную роль в повышении рождаемости играют не только чувства супругов, но и материальное благополучие семей. Для этого в Мегионе реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». За три года увеличилось и количество получателей, и суммы выплат на детей. К примеру, в 2019 году ежемесячную выплату на первого ребёнка получили 170 мегионских семей, в 2021-м – 460. Ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей в 2019 году превысили 39579 тыс. руб., в 2020-м – 52554 тыс. руб., в 2021-м – 64868 тыс. руб.

Проанализировав ситуацию в сфере демографии и реализации политики в интересах семьи, участники Координационного совета запланировали мероприятия, направленные на укрепление института семьи, профилактику заболеваний, проведение просветительных мероприятий по воспитанию молодёжи с ориентацией на сохранение здоровья и семейных ценностей. Внести свои предложения в план могут и горожане, прислав их на электронную почту zags@admmegion.ru.

ИА «Мегионские новости»