02.03.2023  Просмотров: 7283

Спешите заявить о принадлежности к коренным и малочисленным народам Севера

Продолжается прием заявлений о включении в список лиц граждан, относящихся к коренным и малочисленным народам Севера. Этот список позволит упростить механизм реализации их законных прав, в том числе на традиционное природопользование.

Список будет использоваться органами государственной власти, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами для обеспечения реализации социальных и экономических прав коренных малочисленных народов с помощью системы межведомственного взаимодействия, что позволит исключить требование о подтверждении гражданами национальной принадлежности.

С учетом этого, в соответствии с пунктом 1 статьи 7.1 Федерального закона от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» данные организации не вправе с 7 февраля 2022 года требовать представления лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Российской Федерации, документов, содержащих сведения об их национальности.

Сформированный Список позволит упростить оформление и предоставление соответствующих мер государственной поддержки.

Заявление могут подать граждане из числа КМНС или общины КМНС в отношении своих членов через Многофункциональный центр "Мои документы". ФАДН России будет обеспечено рассмотрение всех заявлений от жителей Югры и принятие решений до 1 апреля 2023 года.

Консультацию по всем интересующим вопросам можно получить в службе по работе с обращениями граждан администрации города, телефон: (34643) 9-63-39 (доб. 1031).

С Перечнем мер государственной поддержки коренным малочисленным народам Севера можно ознакомиться в приложении.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: