13.05.2022  Просмотров: 10308

«Ушедшим память. Живущим жизнь»

Сегодня в Мегионе прошла акция "СТОП ВИЧ/СПИД", посвященная Международному дню памяти людей, умерших от этого заболевания. Этот день ежегодно отмечается в третье воскресенье мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Символ движения - красная лента, приколотая к одежде.

- Цель акции – привлечь внимание населения к актуальности проблемы ВИЧ, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, о путях ее распространения, возможных серьезных последствиях и существующих эффективных способах профилактики и лечения. В Мегионе за период эпидемии с 1994 года умерло 477 человек. Сегодня в память о всех, кто стал жертвой этого заболевания, мы проводим данную информационную акцию, - прокомментировала Ольга Горбачева, медицинский психолог «Мегионской городской больницы».

В России первые случаи этого заболевания зарегистрированы в 1987 году. По данным Роспотребнадзора на 1 апреля 2022 года, в стране зарегистрировано более 1,5 млн. россиян с лабораторно установленным диагнозом ВИЧ-инфекции. Ещё большее число людей не знают, что они инфицированы, так как в течение нескольких лет после заражения заболевание может протекать бессимптомно.

- Сегодня я вместе с другими волонтерами города принимаю участие в этой акции для того, чтобы жители узнали больше информации об этом опасном заболевании. Мы раздаем памятки, информируем, где можно пройти обследование и удостовериться, что человек не заражен этой инфекцией. ВИЧ-инфекция очень распространенное заболевание. Много людей умирает. Считаю, что каждый из нас должен действительно больше внимания уделять своему здоровью и заботиться о себе. Узнать свой ВИЧ-статус можно совершенно бесплатно в городской поликлинике, - рассказала в общении с журналистами студентка мегионского политехнического колледжа Валерия Соловкова.

В память об умерших от СПИДа участники акции запустили в небо белые шары.

Отметим, пройти обследование, узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию специалистов БУ «Мегионской городской больницы» может любой человек в возрасте 16 + быстро, бесплатно, анонимно (кабинеты 283, 284 с понедельника по пятницу с 08.00 до 17.00).

Также тестирование будет организовано на базе ЛДЦ «Здоровье» (каб 206) с 16 по 18 мая 2022 года с 8 до 10 часов.

Процедура обследования занимает всего 10-15 минут. Тестирование проводится бесплатно быстрыми тестами по околодесневой жидкости (слюне). Никакой подготовки к анализу не требуется. Процедура анонимная, без предъявления документов.
Информация о результатах теста строго конфиденциальна и сообщается только самому тестируемому.

Управление общественных связей
#Мегион #МегионВолонтеры #МегионАкция







Возврат к списку

Предыдущие новости: