10.03.2023  Просмотров: 6797

В Мегионе проводятся профилактические рейды: детей информируют об опасности весеннего льда

Спасательная служба мегионского Управления гражданской защиты населения ведет информационно-разъяснительную работу с детьми на тему опасности, которую может повлечь выход на весенний лед. В перечень мероприятий входят встречи спасателей со школьниками, установка предупреждающих аншлагов возле водоемов и проведение профилактических рейдов.

Очередной рейд состоялся в пятницу 10 марта. Представители Службы спасения пообщались с группой ребятишек, которые на «ватрушках» и аргамаке скатывались на лед Меги с покатого берега. Детям рассказали о том, что пройдет совсем немного времени и нахождение на льду может обернуться неприятными последствиями.

Под воздействием солнечных лучей лед становится ненадежным. Если температура воздуха выше 0 градусов по шкале Цельсия держится более трех дней, то прочность льда снижается примерно на четверть. Минувшей зимой выпало большое количество осадков, снежный покров давит на лет и на поверхности появляется вода, которая образует наледь. Как правило, места таких подтоплений находятся возле берега.

Старший спасатель Спасательной службы Кирилл Шаталов в общении с журналистами мегионских СМИ прокомментировал, что в этом году к проведению профилактических мероприятий приступили раньше обычного.

«Важно сработать на опережение, чтобы не допустить несчастных случаев на весеннем льду. Общаемся с детьми, ведем разъяснительную работу со взрослыми, в том числе, с любителями подледного лова. К настоящему моменту распространили более восьмисот памяток с информацией по теме безопасности нахождения на водоемах», – сообщил Кирилл Николаевич.

Управление общественных связей

#МегионБезопасность








Возврат к списку

Предыдущие новости: