03.06.2022  Просмотров: 10705

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат…»

Сегодня в сквере Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония проводов поискового отряда «Истоки» в экспедицию в Волгоградскую область, цель которой – найти безымянных до настоящего времени героев и увековечить их память. В мероприятии принял участие глава Мегиона Олег Дейнека и депутат Госдумы РФ, член фракции ЛДПР Евгений Марков.

- Поисковый отряд «Истоки» и Волонтеры Победы вместе со своими наставниками проводят большую и многоплановую работу, достойную уважения и признания. Никому не позволяйте усомниться в том, что дело, которым вы занимаетесь – важное и правильное. Я желаю вам удачи и надеюсь, что эта поездка отряда будет столь же результативной, как и все предыдущие. Только вперед, ребята! – обратился к волонтерам Евгений Марков.

С напутственным словом к собравшимся обратился глава города Олег Дейнека.

- Мне всегда приятно посещать мероприятия с участием молодых людей, которые очень бережно относятся к историческому прошлому нашей страны. Глядя на вас, видно, что новое поколение ценит подвиг наших дедов и прадедов, дорожит завоеванным миром. Огромная благодарность всем наставникам, педагогам, организаторам за развитие волонтерского движения в городе, за воспитание юных мегионцев в духе патриотизма, гуманизма и милосердия, - сказал Олег Александрович.

Продолжением торжественной церемонии стало награждение «Волонтеров Победы» и участников «Поискового движения» благодарностями главы города за вклад в организацию и проведение торжественных мероприятий ко Дню Победы.

Поисковый отряд «Истоки ежегодно выезжает в экспедиции на места былых сражений в Брянскую, Волгоградскую, Псковские области. В этом году отряду исполняется уже 16 лет. За это время мегионские мальчишки и девчонки побывали в 36 поисковых экспедициях. При непосредственном участии мегионских ребят были подняты и торжественно перезахоронены 1680 советских солдат.

- Прошло 77 лет с тех пор, как отгремел последний залп Великой Отечественной войны. Но до сих пор на всей территории России остаются ненайденными солдаты, погибшие в этой войне, отдавшие свою жизнь за Родину. Наш поисковый отряд сделает все возможное, чтобы этой осенью еще несколько российских семей узнали место последнего боя своего героя, и мы смогли перезахоронить этих солдат с полагающимися военными почестями, - обратился к присутствующим Сергей Кузнецов, руководитель поискового отряда «Истоки».

В завершение церемонии в память о безымянных героях и неизвестных солдатах, в память обо всех, кто погиб, защищая страну, была объявлена минута молчания.



Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: